23 декабря 2020
   Согласно Федеральному закону от 02.06.2016 №178-ФЗ с 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Предприниматели, которые работали по этой системе, должны выбрать один из альтернативных режимов налогообложения. В настоящее время в Самарской области 45 663 предпринимателя применяют ЕНВД.
   В случае, если налогоплательщик не определится с выбором налогового режима и не направит заявление в налоговую, он автоматически будет переведен на общую систему налогообложения (ОСН).
ОСН подразумевает уплату сразу нескольких отдельных налогов (в том числе НДФЛ, НДС, и т.д.), а значит – повышение налоговой нагрузки на бизнес, а также необходимость вести бухгалтерский учет и сдавать налоговые декларации.
   В настоящее время в Российской Федерации существует еще четыре специальных налоговых режима. Предприниматели могут выбрать один из них, исходя из индивидуальных особенностей бизнеса, вида деятельности, доходов, расходов, штатной численности сотрудников и организационной формы.
- упрощенная система налогообложения (подходит для ИП и ООО);
- патентная система налогообложения (подходит для индивидуальных предпринимателей);
- налог на профессиональный доход (подходит для ИП и физических лиц);
-единый сельскохозяйственный налог (подходит для организации и ИП, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ).
   Подробную информацию о переходе с ЕНВД можно узнать на едином портале государственной поддержки бизнеса Самарской области https://mybiz63.ru/ в разделе «Полезные материалы», по телефону горячей линии 8 (800) 300-63-63, в центрах «Мой бизнес», расположенных в городах: Самара (ул. Главная, 3), Тольятти (б-р Королева, 13), Сызрань (ул. Победы, 53), Отрадный (ул. Ленинградская, 26), на сайте УФНС России https://www.nalog.ru/.
   Для выбора оптимального режима налогообложения можно воспользоваться «налоговым калькулятором», размещенным на сайте налоговой службы.